Ruée vers l'Or (Petite/Grande) [Infos/Incomplet]

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Ruée vers l'Or (Petite/Grande) [Infos/Incomplet]

Message par rashLit(Admin) le Lun 3 Oct - 17:44


Sommaire :

  • 1) C'est un événement qui se déroule
  • 2) Les objectifs sont
  • 3) ! Evénements Populaires pour vous aider !
  • 4) Comment Gagner des Points


1) C'est un événement qui se déroule :


  • 1 fois par mois pour la Petite en début de mois
  • 1 fois par mois pour la Grande en fin de mois


2) Les objectifs sont :


  • Amassez 60k points minium pour la Petite Ruée dans le temps imparti
  • Amassez 90k points minium pour la Grande Ruée dans le temps imparti


3) ! Evénements Populaires pour vous aider !

Le lendemain après le commencement de la Ruée vers l'Or (ou sur-lendemain, à confirmer)

  • Flatter un Ange : 3.820pts de ruée/jour



Les 2 derniers jours de la Ruée vers l'Or.

  • Retour sur Investissement 1

    - Pierre Runiques, dépensez 2.000/jour pour gagner 500pts de ruée/jour
    - Pierre de Refonte pas de pts
    - Pierre d'Ames, dépensez 1.500/jour pour gagner 800pts de ruée/jour
    - Pierre d'Amélioration de Gemmes, dépensez 1.000/jour pour gagner 500pts de ruée/jour
    - Fragments d'Aegis, dépensez 500/jour pour gagner 250pts de ruée/jour
    - Pierre de Séraphins, dépensez 300/jour pour gagner 450pts de ruée/jour
    - Pierre de Bénédictions, dépensez 300/jour pour gagner 450pts de ruée/jour
    - Larmes d'Anges, couplet avec l'Event. Populaire "Flatter un Ange" 600pts de ruée/jour


Comment Gagner des Points :


  • Pts avec l'Or : 1pts de Ruée tous les 10k récoltés (en Envol, Alchimie, Boss de Monde, Boss de Clan, Niveau de Tarot,  Ect...)
    L'or obtenu via des coffres et la vente d'objets dans l'inventaire n'est pas comptabilisé.
    Où en trouver Pincipalement :
    - [LVL 23] Alchimie.
    - [LVL 28] Jardin, la veille préparer déjà vos terrains avec des cultures de pièces d'Or.
    - [LVL 32] Pêche aux Gros.
    - [LVL 33] Tarot :Niv1 100k Or= 10pts de ruée, Niv2 200k Or = 20pts de ruée et Niv3 300k Or = 30pts de ruée.
    - [LVL 40] Erebus. (pts selon le niveau de l'erebus et selon les tirages)
    - [LVL 45] Inferno. (pts selon le niveau de l'inferno)
    - [LVL ?] Wyrms du Voyageur
    - Envol, favoriser en 1ere lieux les quêtes répétables.
    - Boss de Monde, 19h.
    - Salaire de Clan.
    - Dévotion a partir de 100 jusque 600.
  • Pts avec les Pierres d'Ames : 2pts de Ruée tous les Pierres d’Âmes récoltées.
    Les pierres obtenu via des coffres ne sont pas comptabilisées.
    NB :
    - [LVL 32] Pêche aux Gros (2x par jour, une fois au matin, une fois entre 12h00 et 17h59)
    - Vérifier l'échoppe aux coupons qui se réactualise toutes ? heures
    - [LVL 33] Tarot, possible d'acheter dans l'échoppe 200 pierres/jours = 400pts de ruée pour 2000pts de tarot.
    - Dévotion 500.
  • Pts avec les Larmes d’Anges : 20pts de Ruée à toutes les Larmes d'Anges récoltées.
    NB :
    - [LVL 25] Epopée. (pts selon le niveau de l'épopée)
    - Envol (vous en récolterais en faisant les quêtes répétables pour l'Or)
    - Vérifier l'échoppe aux coupons qui se réactualise toutes ? heures + 100 larmes/jours = 200pts de ruée pour 1000 coupons.
    - Event. Populaires : pensez a garder un stock de 150 larmes, pendant la ruée il y a un Event. Populaire appelé "Flatter un ange" rapporte en tout 191 larmes = 3.820pts de ruée tous les jours pendant 4 jours.
    - Dévotion a partir de 100 jusque 600.
  • Pts avec la Gemmologie : 1 pts de Ruée tous les 5pts de Gemmologie.
    NB :
    - 1 carte de Gemmologie (10) vous assure un minimum de 100pts de ruée par cartes. 1 carte de Gémmologie (50), 500pts de ruée minimum.
  • Pts avec les Pierres de Bénédiction : 6pts de Ruée tous les pierres de Bénédiction récoltées.
    Les pierres obtenuent via des coffres ne sont comptabilisées.
    NB :
    - [LVL 32] Pêche aux Gros (2x par jour, une fois au matin, une fois entre 12h00 et 17h59)
    - Vérifier l'échoppe aux coupons qui se réactualise toutes ? heures
    - [LVL 33] Tarot, possible d'acheter dans l'échoppe 30 pierres/jours = 180pts de ruée pour 1500pts de tarot.
    - [LVL ?] Terres Brulées, récompenses de pts. 200pts de TB = 1 Pierre de Bénédiction = 6pts de ruée
    - Dévotion 600.
  • Pts avec les Fragments d'Aegis : 2pts de Ruée tous les Fragments récoltées.
    Les pierres obtenuent via des coffres ne sont comptabilisées.
    NB :
    - [LVL 31] Niveau du Zodiaque.


Dernière édition par rashLit(Admin) le Lun 24 Oct - 19:46, édité 7 fois
avatar
rashLit(Admin)
Admin

Messages : 72
Date d'inscription : 03/10/2016
Age : 33

Perso Principal
lvl: 69
xp:
4636450/5076090  (4636450/5076090)
objectif pc:
2393233/2500000  (2393233/2500000)

http://loa-s72-abysse.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Ruée vers l'Or (Petite/Grande) [Infos/Incomplet]

Message par rashLit(Admin) le Lun 24 Oct - 19:57

Pts Assurés pour la ruée (en cours)

RessourcesOù ?Combien ?Total pts/jNb de joursTotal pts toute la ruée
Event Pop1913820415280
Event Pop 23060021200
Echoppe1002000510000
Pierre RuniqueEvent Pop 250050021000
Event Pop 240080021600
Echoppe Tarot20040052000
Devotion501005500
Amélioration GemmesEvent Pop 225050021000
Event Pop 21252502500
Pierre SéraphinEvent Pop 2754502900
Jardin25500025,55127,5
Tarot600000605300
Devotion750000755375
Event Pop 2754502900
Echoppe Tarot301805900
Devotion10605300
Total36.882,5

_________________
avatar
rashLit(Admin)
Admin

Messages : 72
Date d'inscription : 03/10/2016
Age : 33

Perso Principal
lvl: 69
xp:
4636450/5076090  (4636450/5076090)
objectif pc:
2393233/2500000  (2393233/2500000)

http://loa-s72-abysse.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum